Subasta 885, Lote # 295
DULCE PINZÓN (Ciudad de México, 1974 - ) Global Warming, de la serie Historias del Paraíso, 2011-2012 Firmada y fechada al reverso Iimpresión digital 1/15 Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en sitio oficial de la artista www.dulcepinzon.com Estudió Comunicaciones en la Universidad de las Américas Puebla y Fotografía en la Indiana University en Pensilvania. En 1995 se trasladó a Nueva York donde estudió en The International Center of Photography. Ha sido becaria del FONCA en el programa Jóvenes Creadores. Una de sus obras ganó la XII Bienal de Fotografía de El Centro de la Imagen. En 2010 obtuvo el The Gaea Foundation/Sea Change Residencies Award y en 2011 el premio de adquisición de Perrier en Zona MACO. En 2012 fue invitada a participar en el renombrado festival de fotografía Les Rencontres d'Arles en Francia, esta participación le dio una nominación para el prestigioso Prix Pictet; el mismo año obtuvo una mención honorífica en la X Bienal FEMSA. Su libro "La verdadera historia de los superhéroes" fue publicado en tres idiomas por Editorial RM y el FONCA.
50 x 56 cm / 19.6 x 22 pulgadas Estimado $18,000-30,000